PLAYLIST

 


 

PLAYLIST AUTOMNE-HIVER 2017-2018

Ce que vous entendez ou avez entendu, musiques & création radio, parmi les 4000 titres, sur nos ondes & web.

Une autre playlist 2017, de l’été à la fin de l’année. Sont mis à l’honneur musiques et arts sonores, actualité & patrimoine.

Elle s’ouvre avec la création et la production circuit-court, celle des artistes de Marseille et du Sud-Est. Cliquer sur les titres pour écouter les programmes associés diffusés sur la Grenouille.

 

PLAYLIST CIRCUIT-COURT :

  • Leda Atomica – Mandela (Bizarre) // Un Pan de l’histoire du rock et du théâtre à Marseille
  • Michel Basly (Cowboys From Outerspace) – Extra Wight (Session acoustique L’Oreille Cassée/Radio Grenouille) // Une version inédite de ce jump blues, jouée en direct, en studio
  • MOHDanse De La Moto (Compilation Niggaz With Enjaillement) // Hip Hop Marseille, L’ombre du zèbre n’a pas de rayures
  • David Lafore – Pass This On (Les Cheveux) // L’exercice de la reprise, d’un titre de The Knife
  • Sophie Cavez & Balthazar Montanaro – Tamara (Le 3ème temps) // Loin des bruits de la ville, musique folk ?

 

 

 

 

  • IAML’Ecole Du Micro d’Argent (L’Ecole du Micro d’Argent) // Un des plus importants albums hip hop de tous les temps ?
  • DupainL’Usina (L’Usina) // Que l’on aime l’art rock, la vielle à roue, l’occitan, le flamenco,
    l’électronique…Puissant
  • Jo Corbeau – Roi Des Rois (Rois des Rois) // Standard d’un pionnier
  • Date With Elvis – Ain’t Got No (First Date) // Rock’n’roll produit par Kid Francescoli & LaDameNoir
  • Massilia Sound System Est To Pagat (Massilia) // Groovy & indocile

 

 

 

 

  • Elodie Rama – City Of Hope (Dtwice version) (Strange Island) // Une voix soul, et chaque semaine dans Hang Time
  • Pink No Color – Flowers Sunshine (Sweet Meteorites) // Des érudits (jazz etc) qui abordent la pop électronique
  • Quartiers Nords – Engatse Sur le 31 (Suspect) // On peut écouter et/ou lire le bouquin (éditions Le Mot Et Le Reste)
  • Dooz Kawa ft. Vincent Beer DemanderMe Faire La Belle (Bohemian Rap Story) // Hip Hop rencontre Mandoline
  • Oh! Tiger Mountain – Ma Ville Est Salle (Altered Man) // Un des clairs représentants de la scène rock & pop music marseillaise

 

 

 

 

  • Raphael ImbertBach Coltrane // Toujours en recherche, sens et musique. Retrouver le concert radio-commenté de Raphaël Imbert ici
  • Hifiklub (avec J.Casalonga, A.Jaume, A.Johannes, JM.Montera) – Frateli Di Sangue (Infernu) // Basé à Toulon, rockin, expérimental, corse, poétique
  • Najas (Ahmad Compaoré, Fred Pichot, Sylvain Terminiello) – Afro Blues (Itinéraires) // Réunion de jazzmen ouverts et d’improvisateurs, un air d’orient
  • eRikm – L’Aire De La Moure // Une pièce sonore et parlée pour le plein air
  • La Riviera – Sans Lendemain // French 79, Kid Francescoli, Date With Elvis
  • OilWeekends (Grieve Not, But Try Again) // Et tous les mois ces mix habités sur le 88.8
  • Charlie O.Un Peu Coiffé (M2) // L’art de la surprise : cette fois ci, une réinterprétation de la techno-dub de Maurizio

 

 

 

 


PLAYLIST GENERALE :

  • Marianne PousseurExperience N°2 (composée par John Cage) (Only)
  • Voilaaa Sound System – Tu N’as Pas De Voiture (Des Promesses)
  • Orchestre Les Mangelepa – Kanemo (Last Band Standing)
  • The War On Drugs – Holding On (A Deeper Understanding)
  • Camille – Je Ne Mache Pas Mes Mots (OUÏ)

 

 

 

 

  • YomEverywhere (Songs For The Old Man) // sélection de l’artiste Pascal Pinaud / Fonds Régional D’Art Contemporain PACA
  • L’Entourloop  – Soundbwoy (Le Savoir Faire)
  • The Liminanas – Istanbul Is Sleepy (EP Istanbul Is Sleepy)
  • LCD Sound System – American Dream
  • Melanie De Biasio – Gold Junkies (Lilies)

 

 

 

 

  • Amina Camaari – Rag Waa Nacab Iyo Nasteexo (Compilation Sweet As Broken Dates)
  • Camille Hardouin – Il M’plait Pas (Mille Bouches)
  • Albert Marcoeur & Le Quatuor Béla – Les Valises A Roulettes (Si Oui, Oui, Sinon Non)
  • Peter Abdul – Don’t You Know
  • Straw Man – Ponctured Rose (Elephant Graveyard)

 

 

 

 

  • Kanye West – Ultralight Beam (The Life Of Pablo)
  • Matthias Torm – Apoapside (EP Elliptical)
  • Stylus – We All Need One Another
  • Phony PPI – Why Iii Love The Moon (Yesterday’s Tomorrow)
  • Letfield – Black Fute (Remastered) (Leftism 22)

 

 

 

 

  • Catherine Ringer – Obstination (Chroniques Et Fantaisies)
  • The Orb Feat. Lee « Scratch » Perry – Thirsty (The Orbserver In The Star House)
  • Orelsan – Défaite de Famille (La Fête Est Finie)
  • Baxter Dury – Oi (Prince Of Tears)
  • Mitú – Melgar (EP Cosmus)
  • Mai Lan – Technique (Autopilote)

 

 

 

 

  • Sampa The Great – Blue Boss
  • Bertrand Burgalat – Musées Et Cimetières (Les Choses Qu’on Ne Peut Dire A Personne)
  • Chlorine Free – Lifelines (Free Speech)
  • Zohra – Badala Zamana
  • Supreme NTM – Qu’est Ce Qu’on Attend (Paris Sous Les Bombes)
  • La Monte Young – Dream House

 

 

 

 


 

Une sélection animée par Jérôme Matéo, avec :


– Mr Oat : émission
Le Coton Club [musiques afrolectiques]

– Dr Zoom : émissions Kalamazoo et La petite boutique des curiosités + nénuphars [éclectique]

– Mars Blackmon : émission Hangtime [grooves]

– DJ Marel : émission Pulsations [grooves]

– Laurent Since : émission L’Oreille Cassée [rock]

Anticlimax : émission Bienvenue Au Club [électro]

– Les PhonoFocus [éclectique]

– Mario Bompart : 88.8

– Quentin Tenaud : 88.8

– Jean-Baptiste Imbert : 88.8 + Atelier-Studio Euphonia

 

Et pour découvrir l’intégralité des titres diffusés dans la playlist de Radio Grenouille, n’hésitez pas à consulter la page « c’est quoi ce son ? »